Organisation politique

La CCVA est administrée par un Conseil Communautaire constitué de 24 délégués issus des 3 communes constituant la communauté de communes.

Il est chargé de définir les grandes orientations et de gérer, par ses délibérations, les affaires de l’intercommunalité dans les domaines de compétences qui lui ont été attribués.

organisation 01 

Conseil Communautaire et élus :

Le Président :

  • André POINTET (Maire de Grand-Aigueblanche)

Les vice-présidents :

  • Jean-François ROCHAIX (Maire de La Léchère)
  • Jean-Michel VORGER (Maire des Avanchers-Valmorel)
  • Gabriel MARTINOT (Grand-Aigueblanche)
  • Thierry BRUNIER (Grand-Aigueblanche)
  • François DUNAND (La Léchère)
  • Marc MATHIS (Grand-Aigueblanche)

Le Bureau :

Le Bureau du Conseil communautaire est composé du Président, des vice-Présidents et de :

  • Daniel COLLOMB (La léchère)
  • Françoise BON (Grand-Aigueblanche)
  • Annie RELLIER (Les Avanchers-Valmorel)
  • Dominique COLLIARD (La Léchère)

Les autres membres du Conseil Communautaire :

  • Manon DECORTE (La Léchère)
  • Claudine GROS (La Léchère)
  • Hélène JAY (Grand-Aigueblanche)
  • Josiane MIBORD (Grand-Aigueblanche)
  • Jean-Yves MORIN (Grand-Aigueblanche)
  • Maryse RICHIER (Grand-Aigueblanche)
  • Evelyne KALIAKOUDAS (Grand-Aigueblanche)
  • Jacqueline ARNAUD (Grand-Aigueblanche)
  • Nathalie GUYONNET (La Léchère)
  • Alain ROUX-MOLLARD (Grand-Aigueblanche)
  • Ghislaine MORARD (La Léchère)
  • Annie RELLIER (Les Avanchers)
  • Jean-Christophe GROGNIET (Les Avanchers)
  • Dominique COLLIARD (La Léchère)
  • Joel CAUMONT(La Léchère)

Les Délégations de fonction :

  • Jean-François ROCHAIX : Espace thermal / Domaine nordique de Nâves / Travaux relatifs aux bâtiments / Mise en œuvre de l’ADAP (Agenda D’Accessibilité Programmée)
  • Jean-Michel VORGER : Domaine Skiable de Valmorel / SCOT (Schéma de COhérence Territoriale)
  • Gabriel MARTINOT : Administration générale (assurances, commande publique) / Finances / Politique tarifaire / Fiscalité (dont taxe de séjour) / Services Unifiés (Ecole des Arts, Enfance-jeunesse, Petite enfance)
  • Thierry BRUNIER : Eau et Assainissement / Déchets / Agriculture et Forêts / Sentiers de randonnée (pédestres, VTT, nordiques)
  • François DUNAND : Personnel / Ressources Humaines / GEMAPI (Gestion des Milieux Aquatiques et de la Protection contre les Inondations)
  • Marc MATHIS : Centre Aquatique du Morel / Evènements sportifs / Equipements sportifs communautaires / Associations sportives / Sport scolaire / Développement durable et transition énergétique
  • Daniel COLLOMB : Développement économique et touristique
  • Françoise BON : Culture / Equipements culturels (Salle de spectacle / Aquacalida / Médiathèque V92) / Associations culturelles / Communication